En utilisant le Site Internet , vous consentez à l’utilisation des cookies déposés par notre Site.

Le site Internet utilisent des cookies aux fins suivantes :

  • Usage du site : pour nous aider à reconnaître votre navigateur comme celui d’un visiteur précédent et pour enregistrer les préférences que vous avez déterminées lors de votre précédente visite sur le Site. Par exemple, nous pouvons enregistrer vos informations de connexion de sorte que vous n’ayez pas à vous connecter à chaque fois que vous visitez le Site ;
  • Réseaux sociaux : pour vérifier si vous êtes connectés à des services tiers (Facebook, Twitter, Google+…) ;
  • Ciblage : pour nous permettre de cibler (enrichissement de base) à postériori ou en temps réel l’internaute qui navigue sur notre Site ;
  • Mesure d’audience : pour suivre les données statistiques de fréquentation du Site (soit l’utilisation faite du Site par les utilisateurs et pour améliorer les services du Site) et pour nous aider à mesurer et étudier l’efficacité de notre contenu interactif en ligne, de ses caractéristiques, publicités et autres communications.

Voir la directive sur la confidentialité.
Afficher les documents RGDP (fr) / GDPR (gb)

La journée de samedi fut bonne pour les athlètes bruxellois présents à Gand, à l’occasion des championnats LBFA Cadets/Scolaires.

Les plus belles performances sont à mettre à m’actif d’Oumar Diallo (RESC) qui remporte le 60m en 7.13 chez les scolaires, Elias Quoidbach du DACM qui remporte le concours du lancement du poids avec près de 2m d’avance (14m37). Anissa Klai (RESC) a réalisé une superbe performance sur 400m chez  les cadettes en s’imposant de la tête et des épaules en 60.93 (Record de l’Excelsior. Charles Ngongo (CSF) a remporté le titre au triple saut cadet avec une marque à 10m84.

Jessica Tshiasuma (RESC) a remporté le titre LBFA cadette sur 800m, en 2.24.04 et chez les cadets,  c’est Souhail Echaara (RESC) qui a gagné le 800m en 2.17.18. En triple saut cadette, c’est également une athlète de l’Excelsior qui l’a emporté, Chloé Van de Sype avec 9m99.

Chez les cadets, Anton Potemans (RESC) a terminé 2ème du concours de saut en longueur (5m55), il était en tête jusqu’au dernier saut et Arthur Van Den Hoeke (RESC) a également terminé 2ème du 400m en 55.72 et Simon Petitjean (RESC) s’est hissé sur la seconde marche du podium sur le 1500m (4.42.37).

Chez les scolaires, Antoine Douley du White Star termine second sur 800m en 2.07.48 et Oumar Diallo, avec un bond à 6m69 à la longueur termine 2ème avec un saut identique au vainqueur.

2 athlètes cadettes de l’Excelsior sont parvenues à remporté la médaille de bronze, Kristel Imbo à la perche (2m50) et Cindy Van Der Veken à la hauteur (1m50). Shannon Peché de la Forestoise a terminé sur la 3ème marche du podium sur le 800m en 2.29.34.

Noémie Lins (RESC) a amélioré son record personnel de la longueur avec un saut à 5m11, elle termine sur la 3ème marche du podium chez les scolaires dames.

Chez les scolaires, Amaury Beeckman (RESC) a terminé 3ème du concours du lancement de poids avec un jet à 12m88 et Raphael Philippon (RESC) a terminé 3ème du 800m en 2.07.85

Pour finir, l’équipe du 4X200m de l’Excelsior a remporté le titre LBFA en 1.29.92, l’équipe était composée de Miguel Moral, Grégory Vervloet, Saliou Diallo et Sebastien Lins.

Résultats complets: ici

Aller au haut