En utilisant le Site Internet , vous consentez à l’utilisation des cookies déposés par notre Site.

Le site Internet utilisent des cookies aux fins suivantes :

  • Usage du site : pour nous aider à reconnaître votre navigateur comme celui d’un visiteur précédent et pour enregistrer les préférences que vous avez déterminées lors de votre précédente visite sur le Site. Par exemple, nous pouvons enregistrer vos informations de connexion de sorte que vous n’ayez pas à vous connecter à chaque fois que vous visitez le Site ;
  • Réseaux sociaux : pour vérifier si vous êtes connectés à des services tiers (Facebook, Twitter, Google+…) ;
  • Ciblage : pour nous permettre de cibler (enrichissement de base) à postériori ou en temps réel l’internaute qui navigue sur notre Site ;
  • Mesure d’audience : pour suivre les données statistiques de fréquentation du Site (soit l’utilisation faite du Site par les utilisateurs et pour améliorer les services du Site) et pour nous aider à mesurer et étudier l’efficacité de notre contenu interactif en ligne, de ses caractéristiques, publicités et autres communications.

Voir la directive sur la confidentialité.
Afficher les documents RGDP (fr) / GDPR (gb)

 

A l'occasion des traditionnels championnats LBFA qui se déroulaient ce samedi 29 janvier, Arnaud Ghislain (RESC) a remporté le 400m. Seul d’un bout à l’autre de la course, il réalise un excellent temps de 48.13.

Miguel Moral (RESC) remporte le 200m en 22.19 devant Grégory Vervloet (RESC) en 22.51

Jonathan Guillaume (RESC) gagne le poids chez les juniors avec un jet à 15m91.

A concours du triple Saut, victoire de Linda Onana (RCB) avec un saut à 12m14, elle termine 2ème de la longueur avec 5m40.

Olivia Borlée (WS), pour sa première sortie de la saison termine 2ème du 60m en 7.50, juste devant Anne Zagré (RCB)

Corentin Campeneer (RESC) réalise un  beau saut à 7m36 et termine 2ème du concours de la longueur et 4ème en hauteur avec 1m98.

Anne Zagré (RCB) termine 2ème du 60m haies en 8.30, mais pour sa première course de l’année, durant les séries, elle réalise 8.17, soit à 5 centièmes du minima. Sa partenaire d’entrainement, Cynthia Maduengele (RCB) complète le podium avec 8.38.

En triple saut, Léopold Kapata du Racing Club de Bruxelles termine 2ème du concours avec un saut à 14m66 et Didrick Nsomwe (RCB) termine 3ème avec 13m98.

En demi-fond, Sébastien Dewitte (RESC) termine en seconde position du 3000m en 8.23.26 et Younes Chahbi (RESC) termine 4ème à un cheveu du podium (3.57.59).

Jessica Vandermosten du White star termine à la 3ème marche du podium du saut en hauteur avec 1m50. Sébastien Lins (RESC) échoue à quelques centièmes du podium sur 400m (50.85)

Damien Broothaerts (RESC), fut crédité d’un temps de 7.89 en série du 60m haies mais fut disqualifié alors qu’il était arrivé 2ème de la finale derrière Adrien Deghelt (SMAC) en grande forme cet hiver.

Le décathlonien bruxellois, Fréderic Xhonneux (RESC) a fait plusieurs épreuves en vue de retrouver son niveau. A la longueur, il termine 4ème avec 7m08, 3ème au 60m haies avec 8.70 (8.64 dans les séries), 6ème en hauteur avec un saut à 1m95

Résultats complets : ici

Aller au haut