En utilisant le Site Internet , vous consentez à l’utilisation des cookies déposés par notre Site.

Le site Internet utilisent des cookies aux fins suivantes :

  • Usage du site : pour nous aider à reconnaître votre navigateur comme celui d’un visiteur précédent et pour enregistrer les préférences que vous avez déterminées lors de votre précédente visite sur le Site. Par exemple, nous pouvons enregistrer vos informations de connexion de sorte que vous n’ayez pas à vous connecter à chaque fois que vous visitez le Site ;
  • Réseaux sociaux : pour vérifier si vous êtes connectés à des services tiers (Facebook, Twitter, Google+…) ;
  • Ciblage : pour nous permettre de cibler (enrichissement de base) à postériori ou en temps réel l’internaute qui navigue sur notre Site ;
  • Mesure d’audience : pour suivre les données statistiques de fréquentation du Site (soit l’utilisation faite du Site par les utilisateurs et pour améliorer les services du Site) et pour nous aider à mesurer et étudier l’efficacité de notre contenu interactif en ligne, de ses caractéristiques, publicités et autres communications.

Voir la directive sur la confidentialité.
Afficher les documents RGDP (fr) / GDPR (gb)

C'est la Belgique qui accueille, cette année, les championnats d'Europe Vétérans.

C'est donc à Gand que se tiendra cet événement européen du 16 au 20 mars

Plusieurs bruxellois comme l'athlète de Janet Cardenas Ojito du RIAAC, Maryam Amellal et Yves Luyens du Racing Club de Bruxellles.

Site Officiel: ici

Liste complète des participants: ici

Les Résultats

Juan Da Silva (RRCB) remporte le titre de champion de Belgique sur 60m haies, chez les masters 50 avec un excellent temps de 9.44. Omar Abbad (CSF) remporte la course chez les M35, mais n’étant pas belge, il ne peut pas avoir le titre de champion de Belgique.

Maryam Amellal (RRCB) remporte le 60m en 8.31 chez les masters 35. Elle termine 2ème au concours du saut en longueur avec 4m87 Caroline Boonaert (RESC) termine 4ème du 60m en 8.95 chez les masters 45. Godelive De Ridder (WS) termine seconde du lancer du poids chez les masters 50 avec un jet du poids de 3kg à 8m91.

Janet Cardenas Ojito du RIAAC réalise son record personnel sur 400m en 63.37 et termine seconde en master 35, Ellen Reinier Vestli (WS) prend la 4ème place en 66.91. Yves Luyens du Racing Club De Bruxelles termine 3ème à une belle 2.05.10

 

Résultats complets: ici

Juan Da Silva (RRCB) remporte le titre de champion de Belgique sur 60m haies, chez les masters 50 avec un excellent temps de 9.44. Omar Abbad (CSF) remporte la course chez les M35, mais n’étant pas belge, il ne peut pas avoir le titre de champion de Belgique.

Maryam Amellal (RRCB) remporte le 60m en 8.31 chez les masters 35. Elle termine 2ème au concours du saut en longueur avec 4m87 Caroline Boonaert (RESC) termine 4ème du 60m en 8.95 chez les masters 45. Godelive De Ridder (WS) termine seconde du lancer du poids chez les masters 50 avec un jet du poids de 3kg à 8m91.

Janet Cardenas Ojito du RIAAC réalise son record personnel sur 400m en 63.37 et termine seconde en master 35, Ellen Reinier Vestli (WS) prend la 4ème place en 66.91. Yves Luyens du Racing Club De Bruxelles termine 3ème à une belle 2.05.10

 

Résultats complets: ici

 

La saison d’hiver touche à sa fin, comme c’est le cas depuis plusieurs années, c’est à Oostende que se déroulera la dernière manche de la cross cup, qui fera également office de championnat de Belgique de cross country.

Les courses seront donc très relevées dans toutes les catégories.

Plusieurs bruxellois feront le déplacement à la côte, en cadettes 2 (1996) ; Jessie Tshiasuma (RESC), en forme cet hiver tentera de faire une bonne course en tête du peleton.

Participeront, chez les cadets 2 nés en 1996 : Laszlo Guillaume (CSF) et Simon Petitjean de l’Excelsior. Mathieu Segers (RESC) participera à la course chez les scolaires 2 Chez les juniors hommes, Anass El Kherchi (DACM), Thomas Govaert (RESC) et Nicolas Vereertbrugghen (RESC).

Sur le cross long chez les seniors, 3 athlètes de l’Excelsior seront sur la ligne de départ : Franky Hernould, Abdel Sihammane et Guy Huygens.  Johnny Verheistraeten (DACM), David Docquier (RIAAC) et Mohamed Boughrad (CSF) participeront également au cross long.

Sur le cross court, 3 athlètes de l’Excelsior peuvent briller et atteindre le top 10, voire le top 5, à savoir Sébastien Dewitte, 3ème du général, Younes Chahbi et Jean Charles Byl. 3 athlètes de la Forestoise seront également au départ : Benjamin Merveille, Christophe De Dapper et Victor Nkurunziza.

 

Belle 7ème place sur le cross court pour Sébastien Dewitte (RESC) qui boucle la course à près de 22km de moyenne. Il termine sur la 3ème place du classement général du cross court. « Je suis très content de ma 7ème place dans une course de très bon niveau, place maintenant à un peu de repos...et de fête». Younes Chahbi (RESC) termine en 14ème position et Jean Charles Byl (RESC) à la 18ème place

Sur le cross court, le meilleur bruxellois est Franky Hernould de l’Excelsior, il termine en 37ème position. Asri Abdesamad du RIAAC termine quand à lui 47ème de cette course très relevée gagnée par Atalaw Bekele de ROBA

Résultats complets: ici

 

Superbe victoire de Didrick Nsomwe du Racing Club De Bruxelles, au triple saut chez les scolaires. Il réalise un triple bond à 13m56.

Oumar Diallo (RESC) a superbement remporté le 60m chez les scolaires en 7.10, il égale donc son record du club et possède la deuxième performance belge de la saison chez les scolaires.

Chez les cadets, Elias Quoidbach du DACM a terminé 2ème du lancement de poids avec un jet à 13m87. Olivier Leclerq (RCB) termine 4ème avec 12m89.

Deux athlètes cadets de l’Excelsior remporte la médaille d’argent par l'intermédiaire de Souhail Echaara sur 800m (2.12.00) et de Arthur Van den Hoeck sur 400m qui manque le titre pour quelques ...millièmes de seconde mais se console avec le record du club (54.74).

Charles Ngongo de la Forestoise, déjà champion LBFA  en triple saut chez les cadets, remporte cette fois-ci, la médaille d’argent avec 11m41.

Sur 60m haies, Daan Elsen (RESC), spécialiste des épreuves multiples termine 3ème dans l’excellent temps de 8.11 et remporte la médaille de bronze au saut à la perche avec 4m00.

Chloé Van de Sype (RESC) va chercher le bronze au caractère lors du 6ème essai du concours du triple saut cadette  (9m94).

Chez les cadettes, Anissa Klai (RESC) échoue aux portes du podium sur 400m. Elle réalise 60.92 et termine 4ème avec un record personnel à la clé. Asamti Badji (RESC) chez les scolaires termine également 4ème avec 53.92

Jessie Tshiasuma (RESC) termine 4ème du 800m chez les cadettes et boucle ses 4 tours de piste en 2.23.33.

 

Résultats complets : ici

Aller au haut